Важное определение ВС РФ по однодневкам (Дело ООО «Центррегионуголь»)

Определению ВС РФ № 305-КГ16-10399 от 24.11.2016 по делу № А40-71125/2015.

Компания приобрела уголь (часть от общей партии) через посредника. ИФНС (через свою новую Биг-дату) обнаружило дефекты у посредника и цепочку вывода средств у посредника. Раз компания приобретшая уголь участвует в этой схеме, значит нужно предъявить претензии по налогу на прибыль и НДС.

Позиция ВС РФ в пользу налогоплательщика.

Важно обращать внимание в таких спорах на ответ на следующие вопросы — как вы нашли этого поставщика, как выбирали (процедуры, рекомендации, конкурс), как передавали документы, как подписывали документы, с кем общались, почему такая цена?

Цитата:

Оценивая доводы налогового органа и налогоплательщика, касающиеся проявления должной осмотрительности, необходимо иметь в виду, что по условиям делового оборота при осуществлении выбора контрагента субъектами предпринимательской деятельности оцениваются не только условия сделки и их коммерческая привлекательность, но и деловая репутация, платежеспособность контрагента, а также риск неисполнения обязательств и предоставление обеспечения их исполнения, наличие у контрагента необходимых ресурсов (производственных мощностей, технологического оборудования, квалифицированного персонала) и соответствующего опыта (постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25.05.2010 No 15658/09).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *