Вопрос/ответ.

Какой налог будет начислен если я продаю имущество как физическое лицо (приобретенное до 1 января 2016 года) но Какой налог будет начислен если я продаю имущество как физическое лицо (приобретенное до 1 января 2016 года) но указанный объект недвижимости ведет коммерческую деятельность, в зависимости от кадастровой стоимости?

0 р. 00 коп., т.к. недвижимость находилась в собственности более 3 лет.

Основание: Порядок налогообложения доходов от продажи такой недвижимости осуществляется в порядке, который действовал до вступления в силу Федерального закона от 29.11.2014 N 382-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» (письма Минфина России от 21.03.2016 N 03-04-05/15483, от 16.03.2016 N 03-04-05/14405, от 19.02.2016 N 03-04-05/9364).

В данном случае должна применяться старая (действовавшая до 1 января 2016 г.) редакция п. 17.1. ст. 217 Налогового кодекса РФ (Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения).

В данном случае должна применяться старая (действовавшая до 1 января 2016 г.) редакция п. 17.1. ст. 217 Налогового кодекса РФ (Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения).

В соответствии с п. 17.1 ст. 217 НК РФ (в редакции, применяемой в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность до 1 января 2016 года) не подлежат налогообложению НДФЛ доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже ИНОГО ИМУЩЕСТВА, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Коммерческая недвижимость (например, нежилые помещения и здания), в целях п. 17.1 ст. 217 НК РФ относятся к иному имуществу, поименованному в этой норме (см. письма Минфина России от 23.04.2010 N 03-04-05/1-218, от 15.03.2013 N 03-04-05/4-232, от 28.10.2013 N 03-04-05/45695).

Таким образом, доход от продажи в данном случае не будет облагаться НДФЛ.

Недействительность цессии. Вступление в спор цедента (2 варианта)

Определение СКЭС ВС РФ от 28.09.2020 № 305-ЭС20-6652

Правовая позиция Коллегии: При недействительности цессии первоначальный кредитор (цедент) вправе выбирать между самостоятельным предъявлением требования, несмотря на судебный процесс, начатый против должника цессионарием по недействительной уступке, и вступлением в этот процесс в качестве правопреемника такого цессионария. Первый вариант может быть обусловлен совершением цессионарием процессуальных действий (например, отказ от иска), противоречащих интересам цедента, а второй позволяет избежать кредитору пропуск срока исковой давности по требованию. При этом в любом случае поручительство или залог не прекращаются истечением срока, на который они даны, если цессионарий успел подать иск к поручителю или залогодателю в указанный срок.

Нотариус не вправе требовать плату за услуги правового и технического характера при свидетельствовании подлинности подписи

Определение Верховного Суда РФ от 1 сентября 2020 г. N 4-КГ20-29-К1 

Гражданин обжаловал в судебном порядке отказ в совершении нотариального действия — свидетельствования подлинности подписи на утвержденном ФНС России бланке формы N Р38001 «Возражения заинтересованного лица относительно предстоящей государственной регистрации изменений устава юридического лица или предстоящего внесения сведений в единый государственный реестр юридических лиц». При обращении заявителя к нотариусу последний сообщил о необходимости уплаты за совершение данного действия 1000 руб., из которых 100 руб. составил нотариальный тариф, а 900 руб. — стоимость услуг правового и технического характера. Тем самым нотариус, по мнению заявителя, фактически отказал в совершении нотариального действия, поскольку в дополнительных услугах правового характера заявитель не нуждался, а всю необходимую техническую работу выполнил самостоятельно. 

Суды трех инстанций согласились с этими доводами. Верховный Суд РФ, рассмотрев кассационные жалобы нотариуса и региональной нотариальной палаты, также не нашел оснований для отмены ранее принятых судебных актов. 

Верховный Суд РФ указал, что совершение нотариальных действий не всегда требует от нотариуса дополнительных усилий по правовому анализу представленных документов, консультированию по вопросам применения норм законодательства, изготовлению документов и оказанию иных услуг правового и технического характера. В случае возникновения между нотариусом и заинтересованным лицом спора относительно обоснованности взимания платы за подобные услуги суд обязан выяснять необходимость их оказания исходя из существа конкретного нотариального действия (определения КС РФ от 09.04.2020 N 815-О, N 816-О и N 817-О, от 28.05.2020 N 1245-О). 

В рассматриваемом случае форма N 38001 была представлена нотариусу для свидетельствования подлинности подписи заявителя в заполненном виде. Каких-либо действий, которые можно было бы отнести к услугам правового или технического характера, нотариусом предложено не было и оказывать подобные услуги при свидетельствовании подлинности подписи не требовалось. Доводы кассационных жалоб о том, что услуги правового и технического характера являются неотъемлемой частью любого нотариального действия ВС РФ отклонил как необоснованные.