Сообщения об отмене ПРОСТЫХ ПИСЬМЕННЫХ доверенностей

Нынче в России два реестра отмененных простых письменных доверенностей. Платный в газете Коммерсант и второй бесплатный в реестре нотариата.

Платные сообщения реестр в газете Коммерсант.

Лицо, выдавшее доверенность и впоследствии отменившее ее, может известить об отмене лицо, которому доверенность выдана, а также известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми дана доверенность. Такая же возможность имеется у правопреемников лица, выдавшего доверенность, в случаях ее прекращения. Об отмене доверенности может быть сделана публикация в официальном издании, в котором публикуются сведения о банкротстве. В этом случае подпись на заявлении об отмене доверенности должна быть нотариально засвидетельствована. Третьи лица считаются извещенными об отмене доверенности по истечении месяца со дня указанной публикации, если они не были извещены об отмене доверенности ранее.

Периодичность выхода — еженедельно в субботних номерах газеты «Коммерсантъ».

Исполнение обязательств

Нужно при просрочке кредитора депонировать денежные средства, передаваемые в качестве исполнения? Не обязательно! П. 47 ППВС № 7 от 24.03.2016 г.

Можно ли договором ввести фикцию исполнения (например) продавцом, чтобы начать требовать от покупателя оплаты (вместо права ожидания продавца — ст. 406 ГК). Да, п. 4 ст. 486 ГК. По поставке — п.4 ст. 514 ГК, п. 1 ст. 515 ГК. ОБщего правила нет, можно его вывести из п. 3 ст. 157 ГК и п. 4 ст. 1 ГК.

Видео-доказательства приемки товара (Определение СКГД ВС РФ от 6 декабря 2016 № 35-КГ16-182)

При пороках оформления документов при приемке (спасительные подходы):

  • 182 ГК — полномочия следуют из обстановки;
  • спасительная роль печати на первичном документе (ППВАС 6386/11, а также ФАС МО № КГ-А40/7959-04).

+ ППВАС № 750/09, 5150/12

  • заимствованный из строительного подряда односторонний акт (при неподписании, перенос бремени доказывания неоказания услуг) — ФАС ВВО № А11-3102/2010, ФАС ВВО № А39-2479/2010, ФАС МО № А40-130609/11-5-976, ФАС МО № А40-73425/11-62-653 — лучше прямо прописать в договоре — ФАС ПО № А65-11782/2010, ФАС МО № А40-12372/12-142-114. Еще более сильно решение — молчишь в течение срока — принял исполнение (158 и 438 ГК РФ).

Исполнение третьим лицом (ст. 313 ГК) — кредитору всё-равно какие взаимоотношения должника и третьего лицо, исполненное ему не вправе требовать третье лицо по кондикции (независимо от факта возложения или невозложения исполнения должником на третье лицо). ППВАС № 3856/14, 7945/10, 730/09, п. 12-13 Инф. письмо Президиума ВАС № 49) и п. 20 ППВС РФ № 54 от 22.11.16 г.; Определение КГД ВС РФ от 25.07.2017 № 51-КГ17-12.

Перехват требований в предверии банкротства (Определение КЭС ВС РФ № 308-ЭС16-4658 и № 302-ЭС16-2049) + п. 21 ППВС № 54 от 22.11.16 г. -злоупотребление.

Определение КЭС РФ от 25.01.2017 № 305-ЭС16-15945 и от 22.05.2017 № 304-ЭС17-1258 — суброгация допущена из-за отсутствия злоупотребления.

Ошибочная норма п. 5 ст. 313 ГК — суброгация во всех случаях исполнения третьим лицом.; А как же возложение должника на третье лицо — тут суброгации не должно быть — третье лицо погашает свой долг перед должником.

п. 2 ст. 314 ГК РФ (новая редакция 01.06.15 г.) — при отсутствии срока исполнения обязательства в договоре, просрочка возникает только после истечения 7 дней после претензии, нет претензии — нет штрафов (ППВАС № 5249/96, 10344/05). Лучше писать в договоре, что п. 2 ст. 314 ГК не применяется, любое обязательство без срока исполнения должно быть исполнено в разумный срок. Исключение из 314 ГК — срок оплаты по купле-продаже (ст. 486 ГК и ППВАС № 18 (п. 16).

 

 

Оферта и акцепт

Желательно указывать срок, в течение которого будет действовать оферта (иначе разумно необходимый срок).

Принцип зеркальности:

Акцепт должен быть полным и безоговорочным (п. 1 ст. 438 ГК РФ). ОТвет о согласии заключить договор на иных условиях — не акцепт, а встречная оферта (п. 11 Информ. письма Президиума ВАС № 165, ст. 443 ГК РФ);

При не снятых разногласиях лучше не приступать к исполнению договора, суд может вычеркнуть последние разногласия и посчитать договор заключенным на предыдущих условиях.

Акцепт молчанием (с 01.06.2015) в ст. 438 ГК РФ- путем прямого указания в ДОГОВОРЕ.

Не письменная форма сделки (но законный способ заключения договора) — при отправке имэйлов и сканов (ст. 434, п. 1 ст. 162 ГК РФ), главное чтобы имэил исходил от уполномоченного лица (Определение СКЭС ВС РФ № 78-КГ17-56). ВАС указывает, что письменная форма считается соблюденной (п. 3 ППВАС РФ от 23.03.2012 № 14).

При оставлении открытыми существенных условий нужно прописывать последствивия недостижения согалсия (ППВАС от 15.05.2007 № 1340/07): передать суду; считать договор незаключенным и пр.

 

Лжепредставитель 183 ГК РФ

Сделка НЕ будет считаться совершенной от лжепредставителя (а не от псевдопредставляемого), если это:

  • односторонняя сделка;
  • распорядительная сделка;
  • соглашение об изменении догоовра (п. 124 ППВС РФ № 25 от 23.06.15);
  • соглашение о рассторжении договора;
  • контрагент недобросовестен;
  • лжепредставитель добросовестен.

Т.е. во всех этих случаях договор не считается заключенным. Если отсутствуют полномочия в связи с их прекращением, добросовестный контрагент защищается п. 2 ст. 189 ГК РФ.

Момент заключения договора при обмене экземплярами

ППВАС № 3238/07 и 12998/03 — с момента ВОЗВРАТА экземпляра

Уничтожение персональных данных.

Обзор от ТПП РФ.

Если компания обрабатывает персональные данные своих работников и клиентов, она относится к операторам таких данных. Закон устанавливает ряд обязанностей оператора в отношении: сбора данных, использования, хранения, защиты и т. д.  В обязанности операторов персональных данных уничтожение персональных данных входит наряду с соблюдением правил сбора, обработки и хранения.

 

Уничтожение персональных данных — это действия, в результате которых сведения указанного характера перестают быть доступны и их невозможно восстановить (п. 8 ст. 3 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ). Нередко при уничтожении персональных данных уничтожение данных происходит вместе с документом, которых их содержал. В законе есть прямое указание, что при необходимости компания ликвидирует материальные носители, которые содержали указанные сведения.

Когда появляется причина, по которой персональные данные подлежат уничтожению, компания должна выполнить установленные законом обязательства в надлежащем порядке и в срок. Основания, в соответствии с которыми компания обязана ликвидировать данные, указаны в ст. 20 и ст. 21 закона № 152-ФЗ.

 

  • Основания для уничтожения персональных данных.
  Основание Пример Закон
1 Владелец данных потребовал их ликвидировать. Владелец обнаружил неполноту, недостоверность данных или узнал, что компания не вправе использовать их. ч. 1 ст. 14, ч. 3 ст. 20 закона № 152-ФЗ
2 Компания выявила, что данные обрабатываются неправомерно. Сотрудник запросил у клиента информацию, которая не соответствует целям обработки. ч. 3 ст. 21 закона № 152-ФЗ
3 Компания достигла цели, для которой собирала и использовала данные. Компания расторгает договор с клиентом. ч. 4 ст. 21 закона № 152-ФЗ
4 Владелец данных отозвал согласие на обработку информации о себе. Работник, который предоставлял компании персональные сведения, увольняется. ч. 5 ст. 21 закона № 152-ФЗ

Для случаев ч. 4 и 5 ст. 21 закона № 152-ФЗ есть 2 исключения, при которых уничтожение персональных данных можно не проводить:

  • если иное условие присутствует в договоре между компанией и субъектом данных;
  • если компания на законных основаниях вправе обрабатывать данные без согласия субъекта.

  • Порядок уничтожения персональных данных.

Процедура уничтожения документов, содержащих персональные данные, не зависит от причины ликвидации информации. В порядок уничтожения персональных данных входит:

  1. Формирование комиссии по ликвидации данных. Комиссию создают на основании приказа руководителя компании. Как правило, в комиссии участвуют сам руководитель, начальник кадровой службы, секретарь организации, а также главный бухгалтер. По необходимости компания привлекает в комиссию других сотрудников, например, руководителя отдела по работе с клиентами. Приказ составляют в свободной форме. В документе перечисляют, что именно входит в функции комиссии (определить, какие персональные данные подлежат уничтожению и т. п.)
  2. Непосредственное уничтожение соответствующей информации без возможности восстановления.
  3. Издание акта уничтожения персональных данных. Документ также утверждает руководитель компании. Акт составляют в свободной форме.
  • Сроки уничтожения персональных данных.

Когда появляется основание ликвидировать информацию, необходимо соблюдать сроки уничтожения персональных данных. Они зависят от основания ликвидации:

  1. Если субъект данных потребовал уничтожить их, компания обязана сделать это в течение 7 (семи) рабочих дней с момента поступления соответствующего заявления (ч. 1 ст. 14, ч. 3 ст. 20 закона № 152-ФЗ).
  2. Если компания самостоятельно выявила нарушения в использовании информации, срок уничтожения персональных данных — 10 рабочих дней с момента обнаружения (ч. 3 ст. 21 закона № 152-ФЗ).
  3. Когда компания достигает цели обработки данных, потребности в такой информации больше не возникает. В этом случае уничтожить данные нужно в течение 30 дней с даты, когда цель использования данных была достигнута (ч. 4 ст. 21 закона № 152-ФЗ).
  4. Если владелец данных отказался от дальнейшей обработки и отозвал согласие, компании нужно ликвидировать информацию о нем в течение 30 дней с даты отзыва согласия, если для целей обработки сохранять данные больше не нужно (ч. 5 ст. 21 Закона о персональных данных).

Если при необходимости ликвидировать персональные данные уничтожение персональных данных не осуществят, компания понесет ответственность в соответствии с положениями закона № 152-ФЗ и ст. 13.11 КоАП РФ.

Как оспорить соглашение об алиментах в банкротстве физлица: инструкция от ВС

Дублирую с Pravo.ru

Размер алиментов считается завышенным, если эта сумма явно превышает разумно достаточные потребности ребенка. Оценивать ее надо не в процентах, а в рублях, для чего следует узнать размер дохода гражданина-банкрота. Алиментное соглашение можно признать недействительным только в части. На содержание детей нужно оставить ту сумму, которая была бы присуждена, если бы алименты взыскивались в судебном порядке – определение № 310-ЭС17-9405

На Определения ВС РФ обращать внимание не стоит

Постановление Конституционного Суда РФ от 17.10.2017 N 24-П «По делу о проверке конституционности пункта 5 части четвертой статьи 392 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан Д.А. Абрамова, В.А. Ветлугаева и других».

Возможность пересмотра неопределенного числа вступивших в законную силу судебных постановлений по рассмотренным ранее делам — во избежание снижения гарантий судебной защиты, нарушения стабильности определенного судебными постановлениями правового положения субъектов права и, в конечном счете, конституционного принципа законного суда — может быть обусловлена определением (изменением) практики применения правовой нормы при условии, что оно осуществляется такими актами Верховного Суда Российской Федерации, которые обладают свойствами окончательности (т.е. не могут быть отменены или изменены в каком-либо процессуальном порядке) и принимаются входящим в его состав органом, чьи решения отражают правовую позицию Верховного Суда Российской Федерации в целом.

ВС РФ игнорирует п. 2 ст. 173.1 ГК и защищает супружескую стоимость

Определение ВС РФ 18-КГ16-97

Так же есть статья Р.С. Бевзенко в Вестнике экономического правосудия Российской Федерации № 11/2016 «Сделка с супружеским имуществом
без согласия другого супруга».