Возбуждение дела о банкротстве без судебного решения (упрощенный порядок)


ПРАВОRU


«Не банкам» разрешили инициировать банкротство в ускоренном режиме

Экономколлегия Верховного суда РФ внесла ясность в проблему недавно введенного упрощенного порядка возбуждения дела о банкротстве. Это могут делать только кредитные организации – буквально толковали закон суды. ВС подошел к вопросу шире. Правда, как отмечают юристы, на этом неопределенности новеллы не исчерпываются.

Читать полностью →

Если продолжить мысль… Норма об обязанности банков отслеживать банкротства своих клиентов и оперативно (по своей инициативе!) сообщать ФУ всю информацию о них, тоже может быть широко истолкована на основании Пленума ВАС № 16 о свободе договора?* Критерием тут будет выступать не специальная правоспособность, а сфера деятельности — профессиональное кредитование?

  • — cогласно разъяснениям, изложенным в абзаце 3 пункта 1 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 14.03.2014 № 16 «О свободе договора и ее пределах», норма права толкуется судом исходя из ее существа и целей законодательного регулирования, то есть суд принимает во внимание не только буквальное значение содержащихся в ней слов и выражений, но и те цели, которые преследовал законодатель, устанавливая данное правило.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *