Судебные расходы в деле по спору со страховщиком

ООО "Победа вкуса" добившись удовлетворения иска к Страховой компании ЗАО "Страховая группа "УралСиб", обратилось в суд за взысканием судебных расходов, которые были снижены судами до 70 тысяч рублей. Обычное дело. При этом страховая компания ссылалась на "отсутствие сложности в рассматриваемом споре и однозначно сложившуюся судебную практику".

Но в Определении о передаче дела в Президиум ВАС для пересмотра судебного акта в порядке надзора имеются интересные выводы:

учитывая, что институт возмещения судебных расходов не должен являться необоснованным препятствием обращения в суд для защиты прав, как истец, так и ответчик находятся в ситуации неопределенности существующих между ними правоотношений до момента вынесения окончательного судебного акта по делу, на суде лежит обязанность установления баланса в рисках сторон относительно понесенных ими судебных расходов. Следовательно, несмотря на вынесение судебного акта в пользу одной из сторон, на нее может быть также возложено несение бремени части судебных расходов.

— страховая компания (ответчик) подтвердила отсутствие у нее неопределенности по поводу своей обязанности исполнить договорное обязательство. Несмотря на это, страховая компания отказывалась осуществить выплаты в добровольном порядке, что свидетельствует об отсутствии у нее достойного защиты интереса в снижении размера судебных расходов по критерию сложности рассматриваемого дела.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *