В ГК РФ хотят ввести нормы о криптовалюте и токенах и обеспечить судебную защиту по сделкам с ними

Источник: К+

По внесенному в Госдуму проекту цифровыми деньгами (криптовалютой) можно будет расплачиваться. Это будет допустимо в случаях и на условиях, которые определит закон. Повсеместно принимать криптовалюту к оплате не обяжут. Также авторы проекта считают, что поправки позволят включить цифровые деньги в конкурсную массу должника. Напомним, в начале марта Арбитражный суд города Москвы этого не сделал.
Цифровые права (токены) планируют считать видом имущественных прав. Они смогут удостоверять права на все объекты гражданских прав, кроме нематериальных благ. Токены можно будет передать другому лицу, в том числе по договору купли-продажи.
Важно, что ГК РФ обяжет суды защищать требования граждан и юрлиц по сделкам с цифровыми правами.
Кроме того, усовершенствуют и правила о форме сделок. Так, по общему правилу проекта письменная форма будет считаться соблюденной, если лицо выразило волю, например заполнив анкету в Интернете.
Проектируемые изменения в ГК РФ должны начать действовать уже с мая.
Отметим, что ранее на рассмотрение депутатам внесли проект отдельного закона о цифровых финансовых активах. Он не разрешает использовать криптовалюту как средство платежа, допуская лишь обмен токенов на рубли и иностранную валюту через специальных операторов.

Документ Проект Федерального закона N 424632-7 (http://sozd.parlament.gov.ru/bill/424632-7)
Внесен в Госдуму 26 марта 2018 года

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *