Выбор аннуитетного или дифференцированного платежа

Очередные планируемые изменения в измененные правила по финансовым сделкам:

Проект Федерального закона N 364312-7 «О внесении изменения в статью 819 Гражданского кодекса Российской Федерации»

Депутаты предлагают предоставлять заемщику-гражданину возможность выбора вида ежемесячного платежа
Законопроектом предусматривается, что кредитор обязан предложить заемщику-гражданину в целях погашения займа, предоставленного под проценты для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, выбрать вид ежемесячного платежа: аннуитетный либо дифференцированный.
Аннуитетный платеж — это равный по сумме вид ежемесячного платежа, который включает в себя сумму начисленных процентов за кредит и сумму основного долга. Аннуитетный платеж предполагает выплаты равными суммами задолженности банку в течение всего срока погашения пользования кредитом.
Дифференцированный платеж предполагает уменьшение суммы к погашению от месяца к месяцу. Происходит это по той причине, что структура дифференцированного платежа такова: основной долг делится на равные части по всей протяженности срока кредитования, а проценты насчитываются ежемесячно на остаток основного долга. Т.е. часть платежа, состоящая из основного долга, остается неизменной на всем периоде, а процентная часть каждый месяц пересчитывается.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *