Неустойка на невнесенный аванс (333 ГК)

Заметка для памяти, надо отследить, чем закончиться дело.

Текст А.Карапетова.

«Тут обратил внимание на то, что в СКЭС ВС РФ передано на рассмотрение одно дело (см. здесь). Определение судьи Кирейковой Г.Г. о передаче дела см. здесь. Рассмотрение назначено на 15 января.

Суть спора во взыскании пени за неперечисление вовремя авансового платежа за технологическое присоединение. Вопрос во многом упирается в фактологию и толкование текста договора и определение того, действительно ли в договоре была установлена обязанность уплачивать неустойки за пропуск срока внесения авансовых платежей. Не видя договор, сложно сделать однозначный вывод о том, кто там прав.

Но призываю судей ВС при вынесении итогового кассационного определения четко закрепить, что сама возможность согласования неустойки за просрочку во внесении аванса (предоплаты) допускается. Было бы крайне обидно, если вдруг в тексте определения прозвучит обратное.

Данный вопрос является актуальным. В Постановлении Президиума ВАС №15651/06, а также в Определении СКЭС ВС РФ №305-ЭС16-8210 высшие суды, отказывая в возможности начислять проценты по ст.395 ГК на сумму невнесенной в срок предоплаты по умолчанию, прямо оговаривались, что иное может быть согласовано в договоре. В целом многие суды взыскивают пени, установленные в договоре прямо на случай невнесения в срок предоплаты, но в целом вопрос до сих пор взывает к прояснению. Поэтому было бы здорово, если СКЭС ВС РФ воспользуется возможностью и прямо выскажется о возможности установления в договоре неустойки за невнесение аванса (предоплаты).

Никаких сомнений в законности таких условий у меня нет. Невнесение аванса (предоплаты) — это нарушение обязательства, которое способно причинить кредитору убытки, а раз так, то принцип свободы договора вполне допускает право сторон заранее согласовать объем ответственности, дабы упростить защиту прав кредитора. Естественно, для каких-то маргинальных случаев суды могут пресекать злоупотребления за счет применения ст.333 ГК РФ.  «

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *